Одно из ведущих предприятий по разработке, корпусированию и тестированию микроэлектронной продукции
13 Марта 2015

GS Group представил лучшие практики взаимодействия с российскими вузами

13 марта 2015 года директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков на примере холдинга рассказал о перспективах и задачах сотрудничества отечественного бизнеса с российским научным сообществом на форуме «Экосистема инноваций: университеты и научные центры». В форуме, проходившем в Москве, также приняли участие Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев, Директор Департамента инновационного развития Минэкономразвития РФ Артем Шадрин.

Андрей Безруков отметил, что на сегодняшний день высокотехнологичный российский бизнес испытывает острую потребность в высококвалифицированных кадрах. Нехватка специалистов обусловлена отсутствием на рынке труда выпускников требуемых специальностей с соответствующей квалификацией. Для обеспечения востребованными специалистами рабочих мест, создаваемых в инновационном кластере «Технополис GS», холдинг GS Group в течение нескольких лет реализует комплексную программу подготовки кадров. В нее входит работа с учениками старших классов школ и организация производственной практики для студентов российских вузов.

Так, в 2014-2015 учебном году на заводе GS Nanotech, входящем в состав «Технополиса GS», впервые опробован формат преддипломной практики с фактическим трудоустройством молодых специалистов. Первыми для участия в уникальной для России программе были приглашены студенты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). На время прохождения практики студенты трудоустроены на должности инженеров-стажеров и операторов, к каждому из них приставлены кураторы – опытные специалисты завода, консультирующие своих подопечных по вопросам подготовки диплома и специфике работы на производстве. Подобная форма сотрудничества призвана помочь студентам приобрести уникальные прикладные знания и подготовить качественные дипломные проекты на темы, актуальные для GS Nanotech. Инновационный формат организации прохождения практики будет развиваться: руководством GS Nanotech уже подписаны соглашения о сотрудничестве с ПетрГУ, СПбГУ, СПбГУТ им. Бонч-Бруевича, СпбГУАП, СПбГПУ, КГТУ, ЮФУ.

Для обеспечения регулярного притока на предприятия кластера «Технополис GS» квалифицированных специалистов из Калининградской области реализованы совместные магистерские программы с БФУ им. Канта (Калининград), планируется создать учебно-научный центр для студентов российских вузов. Совместно с ПетрГУ (Петрозаводск) проводится подготовка будущих специалистов, обладающих навыками, необходимыми для работы на высокотехнологичном производстве.

«Помимо программы подготовки кадров, GS Group также оказывает поддержку молодым разработчикам и ученым. Корпоративный венчурный фонд GS Venture (входит в состав GS Group) предлагает инвестирование перспективных стартапов на сумму до 300 млн рублей и реализацию проектов на мощностях инновационного кластера “Технополис GS”», – комментирует директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

Первый практический форум «Экосистема инноваций: университеты и научные центры» собрал более 500 представителей федеральных и региональных органов власти, ведущих российских и международных вузов и научных организаций, частных и государственных корпораций, инвесторов, руководителей малых инновационных компаний, кластеров, технологических платформ, инжиниринговых центров и технопарков. Организаторы мероприятия – ОАО «РВК» совместно с ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Открытого Правительства РФ.