Одно из ведущих предприятий по разработке, корпусированию и тестированию микроэлектронной продукции
16 Сентября 2015

Первые студенты приступили к обучению по сетевой бакалаврской программе GS Group

1 сентября 2015 года стартовала сетевая бакалаврская программа, организованная GS Group совместно с Балтийским федеральным университетом им. И. Канта и Гусевским политехническим техникумом. К обучению на первом курсе по специальности «Информационные технологии и системы связи» приступили 25 человек. В течение двух лет студенты будут получать образование в БФУ им. Канта, затем обучение продолжится на базе техникума и инновационного кластера «Технополис GS» в г. Гусеве Калининградской области.

Сетевая бакалаврская программа по специальности «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», профилю подготовки «Многоканальные телекоммуникационные системы» подразумевает два этапа обучения по два года каждый. Подготовка студентов осуществляется на базе Балтийского федерального университета им. И. Канта (БФУ им. И. Канта) и Гусевского политехнического техникума по единому учебному плану, при этом студенты зачисляются одновременно в оба учебных заведения. Во время приемной кампании первая часть сетевой программы показала один из самых высоких конкурсов среди всех направлений вуза: около 11,8 человек на место. В результате на первый курс было зачислено 25 человек, среди которых три абитуриента, имеющих особые права на целевой прием, и пять победителей олимпиад. Кроме того, студенты показали высокий средний балл ЕГЭ: 78,5 баллов.

В течение первых двух лет студенты, поступившие на сетевую программу, будут обучаться в БФУ им. Канта на бюджетной и коммерческой основах. По окончании обучения они получат дипломы о среднем профессиональном образовании по направлению подготовки «Электронная техника, радиотехника и связь». Желающие продолжить образование смогут принять участие во второй части программы и в течение двух лет обучаться в ресурсном центре БФУ им. И. Канта на территории инновационного кластера «Технополис GS» и Гусевском политехническом техникуме. Обучение будет также проводиться на бесплатной и коммерческой основах. На время прохождения второй части сетевой бакалаврской программы студенты смогут проживать на территории жилой зоны «Технополиса GS».

Интегрированный учебный план сетевой программы разработан ведущими преподавателями БФУ им. И. Канта, Гусевского политехнического техникума и специалистами инновационного кластера «Технополис GS». Программа рассчитана таким образом, чтобы студенты смогли получить образование, максимально приближенное к требованиям реального производства. Практические занятия во второй части программы будут проводиться на предприятиях «Технополиса GS» под руководством опытных сотрудников кластера. Выпускники сетевой бакалаврской программы, показывавшие лучшие результаты за все время учебы, получат возможность пройти стажировку и трудоустроиться на предприятия инновационного кластера.

Сетевая бакалаврская программа GS Group, БФУ им. И. Канта и Гусевского политехнического техникума реализуется при поддержке Министерства образования Калининградской области. Реализация образовательной программы входит в стратегический проект холдинга GS Group по созданию на территории «Технополиса GS» научного кампуса в области электроники и телекоммуникаций.